Смычок

Марина Дорих – Смычок


Ты несколько лет играешь только на одной скрипке…. срастаешься с инструментом… И вдруг… у тебя пропадает смычок…  тебе кажется, что у тебя вырвали кусок сердца. Не потому что нельзя купить другой смычок… их много… они разные… возможно и лучшие… но…  Это не просто деревянная трость… это частичка тебя… к которой привыкают твои руки…. Тебе нетрудно сыграть и с другим смычком, но в глубине души будешь чувствовать дискомфорт, ведь это не твой… не тот… чужой смычок… Не та колодка… не та натирочная канифоль… не тот конский волос в него вставлен… Тебе хочется вернуть свой… до боли родной смычок… однако… это невозможно… Ты знаешь, что твои струны могут звучать лучше, тембр инструмента может быть более пронзительным… Но… без твоего смычка мир перевернулся… Ты, как слепой художник, рисующий на ощупь карту звёздного неба… Твоя скрипка немеет… хотя ей хочется громко кричать… твоим голосом… разрывая пространство на тысячи мелких лоскутьев…

Да и ты пробуешь что-то исполнить… Публика просит… вызывают «на бис»… Они же помнят, как ты играла раньше… они не знают, что у тебя нет больше смычка… Ты берёшь чужую трость… первую попавшуюся, которую тебе подносят за кулисами и выходишь на сцену… Силой выдавливая из себя улыбку, начинаешь играть… играть.. играть… А руки немеют… в висках стучит дождь и ты просто механически исполняешь психоделический авангард… даже не слыша себя…

Овации. Занавес. Никого больше нет… Пустота… Одиночество…

Первое, что тебе приходит в голову, отправиться на поиски своего карбонового смычка… Ты вспоминаешь его модель, форму, блестящее, как луна, никелевое серебро, кожу, запах, гарнитуру… Невозможно забыть то, что стало частью тебя…

Но где его искать? Вселенная размыта, как неудачная акварель… кажется, что она растеклась по горизонту… а там… далеко… только пропасть…

Ты падаешь на колени и молишься… Больше ничего не остаётся… Нет ни настоящего, ни будущего… Только ты… слёзы и ветер…

– Господи! Если я никогда не увижу то, что любила больше всего на свете, сделай хотя бы так, чтобы с ним бережно обращались… берегли… лелеяли… и чтобы он радовал всех своим искусством… своим звучанием… своей жизнью… Пусть же будет счастлива та струна, которой он коснётся своим виртуозным телом… Боже, спаси и сохрани его на долгие годы… во славу Свою… Аминь.


20.12.2010

© Copyright Марина Дорих  2010

 

Оставить комментарий