Бездомная собака

Марина Дорих — Бездомная собака


Она была просто бродячей бездомной собакой. Кто-то выбросил её на железнодорожном вокзале… Я и сама на неё не обращала никакого внимания, так как проносилась улицей традиционно на автопилоте. К сожалению, живу так… спеша… чтобы всё успеть… и всё равно далеко не всё успеваю…

Заметила её случайно, просто гуляла со своей Торой и она неожиданно потянула поводок в сторону. Недалеко на асфальте лежала рыженькая дворняга с опухшей шеей. Стало интересно, что с ней. Расспросила дежурную ж/д вокзала. Оказалось, что её поймала служба по отлову бездомных животных и она вырвалась, прямо с железкой, которая вонзилась в тело… и так жила… Проволока разорвала не только кожу, но и вонзилась в мясо, рана была открытой и кровоточила. К себе Жуля никого не подпускала. Только спустя месяц она позволила погладить спинку и только через два месяца удалось снять орудие казни с её шеи.

Постепенно она привыкла ко мне. Два раза в день сама приходила, чтобы поесть, провожала меня на работу, тёрлась об ноги, как кошка. Ни на кого не лаяла, но к незнакомым относилась осторожно. Однако… у неё не было главного – дома. К себе взять чужую собаку не могла, шесть овчарок никогда бы не приняли незнакомку в свою стаю. Поэтому пришлось напрячься и организовать ей хотя бы будку. К счастью, нашёлся знакомый, у которого такое «добро» было невостребованным. Собак он не любил и «домик» стоял пустым уже много лет. Транспортировка «жилища» оказалась непростым занятием, так как сама огромную деревянную постройку я не могла сдвинуть с места. Пришлось просить соседа-силача. За бутылку он обещал не то что собачий домик, а горы переставить. Слово сдержал. Так у Жули появилось укромное местечко.

Вскоре в домике стало «многолюдно». Собака привела потомство. От неожиданности голова пошла кругом. Что делать с малышами? Усыпить бы не смогла, а хозяев иногда трудно найти даже овчаркам… Оставила всё, как есть, полагаясь на волю случая. С шестерых выжили трое. Они были упитанными и очень подвижными, но от матери не отползали. Постепенно стала расспрашивать всех знакомых и незнакомых, кому нужен щенок. Естественно, все думали, что я предлагаю бесплатно овчарок, и когда слышали, что малыши беспородные, только недовольно отворачивались и подавали знак: «Нет!» Найти трёх добровольцев, которые согласились взять детёнышей Жули было нелегко. Но всё же щенков удалось пристроить. Так как они пили не только материнское молоко, но и ели то «детское питание», которым я кормлю малышей «родных» собак, то имели достойный «товарный» вид.

Но соседи, которые не дали бедной собаке даже кусочка хлеба вдруг начали обижаться, что по улице болтается собака «непонятного происхождения» и пугает их детей. На самом деле Жуля никогда даже мухи не обидела не то, что ребёнка… а кошки ели прямо с её миски.

И вдруг… глаза её погрустнели… нос стал тёплым… а ноги начали подкашиваться… С ужасом для себя я поняла самое страшное… то, чего давно опасалась… Её отравили…


24.07.2011

© Copyright Марина Дорих 2011

 

 

Оставить комментарий