Гроза

Марина Дорих — Гроза


Вы видели когда-либо, как гроза бушует в горах? Там, в ладонях девственного леса, она совсем не такая, как в городе. Дикая, свирепая стихия кажется совсем необузданной. Но зато как прекрасен и таинственен этот неистовый мустанг атмосферных явлений…

Однажды, ещё в студенческие годы, мне пришлось проходить практику в глухой деревне. Я всегда мечтала хоть один день провести далеко от цивилизации, людей, машин… где-то на задворках мира. Поселили меня в маленький заброшенный домик на сказочной опушке. Сердце билось учащённо от радости… сбылось одно из самых сокровенных желаний. Кругом не было никого. Только природа и я…

***

А сейчас представьте, что вы одни в избушке… почти необжитой, деревянной хижине, построенной, кажется, в первые годы после Ноева потопа.. Мебель первобытная, но вам хорошо и уютно. И вдруг раздаются раскаты. Гроза! Кажется, будто с клетки чёрный ворон уносится на волю. Стрелы молний… в окне открытом небо темнеет, его освещают только эклектические заряды, бросающейся где-то в воздухе огненной змеи. Рядом рвётся штора (конечно же, она была очень ветхой), качаясь между шершавым градом и дрожащими ветками магнолий. Немного жутковато. Приходится закрыть все створки, ведь раздаётся стук бубнов и литавров… Это песня грома! А может, проснувшиеся шаманы мира. Да нет, это северные ветры листают сумрак. Как фото из альбома, смотрят замершие камни в зенице ручья. Однако… в такое время даже на стенах тени глухи, немы, бледны.

Дожди… настоящий настой животворящего ливня. Капли припадают губами к лужам. Это слёзы мая, нескромным звоном пронзающие пространство. Холодно немножко. Хотя… возможно это озноб от переизбытка адреналина. Сейчас бы хоть лучик солнышка, чтобы ухватиться за него и согреться. Ромашкам страшновато… Намокли их белые шапочки. Недалеко неустанно наблюдает за происходящим развесистая ёлка. Но её зонт не помогает от непогоды.  Опустили к земле глаза и колокольчики.

Луна в засаде. Она во влаге обильно вымочила ножки… даже там, высоко… А здесь, на земле, седая туча травам испортила все причёски. Темно… Ищу свечу. На дороге одинокий след птицы или кошки. Зову к себе. Убегает. Это же белочка!

***

Часа через два небосклон украсила изумрудная звёздная россыпь. Это была самая яркая страница моей лесной жизни и гроза, которую забыть просто невозможно даже спустя много лет.

Текст написан в технике растворения.  В нём можно увидеть спрятанное стихотворение:

Гроза бушует. С клетки чёрный ворон
Уносится на волю. Стрелы молний
В окне открытом. Рядом рвётся штора
Шершавым градом, ветками магнолий.

Стук бубнов и литавров…  песня грома!
Шаманы мира, северные вЕтры
Листают сумрак… фото из альбома…
На стенах тени глУхи, немы, бледны.

Дожди… губами к лужам… Слёзы мая
Нескромным звоном. Холодно немножко
Сейчас ромашкам, зонт не помогает.

Луна в засаде. Вымочила ножки
Седая туча травам. Спотыкаясь,
Ищу свечу, след птицы или кошки.

Растворённый в сонете ЯС:

Гроза бушует,
Уносится на волю
Шершавым градом.

Седая туча,
Стук бубнов и литавров,
В окне открытом.

Листают сумрак… фото,
На стенах тени.
Дожди… губами к лужам…
Нескромным звоном.


25.05.2011

© Copyright Марина Дорих 2011

 

 

Оставить комментарий