А в Риме дождь

Марина Дорих — А в Риме дождь


Третьи сутки в Риме не прекращался ливень. Ирина была настолько голодна, что не понимала, это дождь или мотыльки перед опухшими глазами. Желудок уже даже не играл свои симфонии, а мозг отключился от усталости. Изредка Ира заходила в церковь, чтобы попросить кусок хлеба. Было стыдно, больно и страшно… Как вернётся домой? Наступит ли завтра? Что ей делать? Мысли путались… Жизнь, как быстрый экспресс, проносилась перед глазами…

Беззаботное детство в родном городе, учёба на медфаке, замужество в Молдове… и мама, которая всегда просила:

– Доченька, люби, кого хочешь, только не румына.

Молдаван Мария Ивановна традиционно относила к румынам. И Ира, даже став взрослой, не могла понять, откуда в мирной украинской семье такая неприязнь к соседям по границе. А ведь… фамилия у неё была румынской, хотя в генеалогическом древе никогда не было представителей этой национальности. Просто власть часто менялась и предки изменили несколько букв, чтобы звучала «как надо». Но вот рок судьбы… Мы всегда притягиваем то, чего больше всего избегаем. И в университете девушка познакомилась с Федей и… невзирая на скандалы с родственниками… уехала к нему в Тирасполь. Прожили душа в душу десять лет, а потом… началась перестройка и муж потерял работу… Подросла дочь, хотелось обеспечить ей светлое будущее, но… увы… денег не было. А Фёдор подружился с зелёным змеем. То ли от отчаяния, то ли гены взяли своё, непонятно, но средств на существование с докторской зарплаты к тому времени было катастрофически мало и Ира решила: «Еду в Италию!»

Через фирму-работодателя быстро нашла «место под солнцем», собрала все сбережения, чемоданы и отчалила на чужбину. Но в Италии оказалось, что больницы, в которой якобы она должна была трудиться медсестрой даже на карте земного шара нет… не то, что в Риме… Вот и осталась она одна, никому не нужная, без знания языка далеко от близких. Три недели спала на вокзале и безрезультатно искала работу. Ей уже было без разницы на улице дождь или сорокаградусная жара, конечности онемели, а состояние было близкое к потере сознания.

В тот день она зашла в церковь, чтобы только попросить стакан воды. К ней подошёл не священник, а просто прихожанин. О чём спрашивал – не очень понимала. Сказала на русском, что её мучает жажда. Незнакомец облегчённо вздохнул и удалился. Вернулся с водой и подождал, пока она сделает несколько глотков. Потом протянул бутерброд с сыром. Ирина его сразу же проглотила. Оказалось, что Карол румын, а в Италии у него обувная фабрика. Они сразу же нашли общий язык и он устроил женщину к себе упаковщицей. В тот же вечер Ирина вкусно поужинала со своим новым шефом, умылась и получила своё съёмное жильё, которое любезно оплатил Карол.

Казалось, что жизнь начала налаживаться. Каждый месяц Ира отправляла мужу с дочерью деньги, которые… как впоследствии оказалось… Федя пропивал… И вот однажды позвонила свекровь и тревожным голосом сообщила, что Фёдор умер – лопнула поджелудочная. Женщина была в ужасе: с кем останется маленькая Светка… Карол предложил забрать её в Италию, но Ира не хотела.

После похорон Светлана поселилась у родственников на Украине, а Ирина вернулась на прежнее место работы. Ровно год всё текло в обычном русле, а потом… у женщины завязался бурный роман с шефом. Он тоже был вдовцом и именно знание румынского их сблизило… ведь говорят, в чужом краю даже дым, который приносит ветер с отчизны, сладкий.

В день бракосочетания шёл сильный дождь и Ирина вспоминала их знакомство, когда он напоил и накормил её… и маму, к тому времени уже покойную, которая всегда пыталась оградить её от румынов.

Вскоре Ира начала помогать мужу вести финансовые дела и устроила на фирму свою старшую сестру. А Светка училась в уже Одессе на экономическом. В Рим ей не хотелось… Заботливая мама купила дочери трёхкомнатную квартиру, но сердце рвалось от боли, ведь её кровинка была так далеко от неё… и ещё не совсем взрослая…

А однажды, как гром среди ясного неба, раздался звонок от Светланы.
– Мама, я выхожу замуж, – радостно сообщила дочь.
– Как? За кого? – чуть не упала от неожиданности Ира.
– Понимаешь, здесь со мной учится удивительный парень из Тирасполя, Алин…
– Ты беременна? – резко спросила мать.
– Нет, но ты не будешь, как бабушка, скандалить по поводу национальности, правда?
– Конечно, дорогая, – уже более спокойно произнесла Ирина.

В Риме снова дождило… Ира погрузилась в раздумья… Этот итальянский циклон всегда был для неё особенным…

– И почему мама так не любила румынов? – спросила она сестру Машу, которая сидела напротив.
– А ты разве не знаешь? – удивилась она, – у неё был парень из Бухареста. Учился в нашем городе и жил у деда на квартире. Между ними бушевали такие страсти… но потом он уехал на родину… а она вышла замуж за папу…


22.07.2011

© Copyright Марина Дорих 2011

 

Оставить комментарий